Visado por estudios

IMPORTANTE

Para preparar la documentación que certifica que el alumno ha sido admitido en la Barcelona Academy of Art y otra documentación necesaria para iniciar los trámites de solicitud del visado, requerimos que el alumno haya abonado la parte correspondiente al depósito no reembolsable.

¿Quién debe solicitar un visado por estudios?


Todos los alumnos nacionales de un país que requiera visado para estancias en España deberán solicitar un visado de estudios.

Los visados permiten al alumno internacional permanecer y estudiar en España así como realizar actividades de investigación o formación, participar en programas de movilidad de alumnos, realizar prácticas no laborales o prestar servicios de voluntariado.

1. Si los estudios son inferiores a 90 días, se expedirá una visa de visitante de corta duración o Visa Schengen, siempre que la nacionalidad del visitante exija un visado de entrada a España.

2. Si los estudios tienen una duración mayor de tres meses, es preciso tramitar un visado específico de estudios.

A los ciudadanos de la Unión Europea, Islandia, Liechtenstein, Noruega y Suiza no se les exige ninguna autorización o visado para residir, estudiar, trabajar o realizar estas actividades en España (Art. 44 del Real Decreto 557/2011, de 20 de abril). Esta exención también es de aplicación a sus familiares.

Antes de venir a España


Consulte en el Consulado de España en su país de origen los requisitos para la solicitud del visado de estudiante en España. También puede consultar esta información en la web del Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación de España. El trámite de solicitud del visado de estudiante debe realizarse directamente por el interesado y siempre desde su país de origen (salvo casos de renovación o extensión del periodo de estudios).

El Ministerio de Asuntos Exteriores de España examina los expedientes de solicitud, por lo que las gestiones pueden tardar más de un mes desde el momento en que el interesado presenta toda la documentación. Por esta razón recomendamos iniciar los trámites de solicitud del visado con la suficiente antelación. 

IMPORTANTE

Recuerda que el tiempo de respuesta de cualquier email recibido oscila entre los 2-20 días. Es responsabilidad exclusiva del alumno solicitar el visado de estudios con suficiente antelación teniendo en cuenta este periodo de respuesta y preparación de la documentación necesaria para la tramitación de su visado. Por norma general, no se tramitará documentación con carácter urgente salvo excepciones. En casos urgentes, el departamento de administración añadirá una tasa que deberá ser cubierta por el alumno solicitante.

¿Cuándo y dónde debo solicitar el visado por estudios?


Los visados de estudios se solicitan personalmente por el interesado en la Embajada u Oficina Consular de España más cercana a su domicilio en su país de origen.

¿Debo solicitar documentación adicional al llegar a España?


Ciudadanos de la Unión Europea

Los ciudadanos europeos y los ciudadanos de los Estados que forman parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo pueden residir en España por tiempo inferior a tres meses sin necesidad de obtener ningún tipo de autorización o documento. Sin embargo, si éstos desean residir en España por tiempo superior a tres meses deberán personarse ante la Oficina de Extranjeros de la provincia donde deseen fijar su residencia y solicitar su inscripción en el Registro Central de Extranjeros, siéndole expedido de forma inmediata un certificado de registro en el que constará el nombre, la nacionalidad, el domicilio, su número de identidad de extranjero (NIE) y la fecha de registro. Para ello, deberá acreditar ser estudiante en un centro público o privado en España.

Ciudadanos no comunitarios

Si el tiempo de estudios es inferior a 6 meses, el visado de estudios le permitirá permanecer en España durante el tiempo de su estancia. No necesita solicitar documentación adicional a su llegada.

Si el tiempo de estudios es superior a 6 meses, su visado de entrada tendrá una validez de 3 meses. Por tanto, deberá solicitar la tarjeta de estudiante  [NIE (Número de Identificación de Extranjero) o TIE (Tarjeta de Identificación de Extranjero)] en la Oficina de Extranjeros o Comisaría de Policía correspondiente, que le permitirá permanecer en España por el tiempo que duren sus estudios. Esta tarjeta tiene habitualmente la validez de un curso académico y podrá ser renovada anualmente desde España.

IMPORTANTE

Cualquier trámite en la Oficina de Extranjeros requiere la solicitud de una cita previa.

¿Podré trabajar en España durante la realización de mis estudios?


Sí, siempre que el trabajo sea compatible con la actividad para la que se concedió la estancia por estudios y que los ingresos obtenidos no tengan el carácter de recurso necesario para su sustento.

¿Durante mi estancia en España por estudios pueden acompañarme mis familiares?


Sí, bajo ciertas condiciones.

Únicamente los siguientes familiares pueden acompañar a un estudiante extranjero durante su estancia en España:

  • Cónyuge o pareja de hecho legalmente constituida.
  • Hijos menores de edad.
  • Hijos mayores de edad con discapacidad que no sean objetivamente capaces de proveer a sus propias necesidades debido a su estado de salud.

La estancia de estos familiares en España está condicionada a la autorización por estudios del titular del derecho. Ello implica que, para que sus familiares puedan acompañarle, el estudiante debe primero obtener su visado de estudios. Solo cuando el estudiante haya obtenido el visado de estudios podrán sus familiares solicitar sus respectivos visados.

Enlaces de interés


This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!

Cargando…